АО "Балаклавское РУ"

Акционерное общество "Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького"

b-page-content

Что льется на головы отдыхающих из трубы на пляже «Васили»?

 Что льется на головы отдыхающих из трубы на пляже «Васили»?
5
Август

В районе пляжа «Васили» в Балаклаве с вершины скалистого берега периодически бьет водопад. Искусственный. Приглядевшись, вы увидите торчащую из гор трубу. Что и откуда стекает на головы отдыхающих, выяснил корреспондент «Примечаний».

Местные жители уверяют, что из трубы бьет некая техническая вода Балаклавского рудоуправления. Люди неоднократно писали жалобы и требовали запретить слив вод предприятием.

За комментарием мы обратились в пресс-службу Балаклавского рудоуправления.

«В настоящее время упомянутый вами живописный водопад — это сток родниковых вод, образующихся в горах, талой после снегов и дождевой воды, — рассказывает пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский и уточняет: — Обращаю внимание, что это не техническая вода с карьеров Балаклавского рудоуправления, а именно природная вода».

Оказалось, что эта труба, выведенная на «Васили», была проложена рудоуправлением еще в 60-70-х годах прошлого века и является частью стока, предназначенного для отвода родниковой, талой и дождевой воды участков горы Псилерахи и района Кадыковка. По словам представителя БРУ, сток проложен со всеми согласованиями и разрешениями органов контроля жизнебезопасности и экологии того времени.

Раньше трубопровод выполнял функцию слива технической — шламовой — воды с одного из рабочих участков района Кадыковка, однако предварительно она в обязательном порядке подвергалась очистке по нормам санитарно-эпидемиологической службы. В 2000 году деятельность БРУ на участке производства в Кадыковке прекратилась, и очищенная техническая вода перестала поступать в «василевский» сток.

Каковы же последствия долгосрочного поступления шламовых вод в акваторию пляжа «Васили»? На этот счет уже в 70-х годах учеными Института биологии южных морей АН УССР проводились исследования. В результате было определено, что шламовая вода не содержит вредных химических веществ, а ее состав не оказывает отрицательного влияния на нормальную жизнедеятельность организмов, обитающих в районе акватории Василевой балки. Ученые были поражены выводами о том, что данная шламовая вода не только не вредит, но создает благоприятные условия для развития некоторых организмов.

«Экологической службой Балаклавского рудоуправления регулярно проводится отбор проб воды, поступающей из данной трубы. Все показатели соответствуют нормам, предъявляемым контрольно-санитарными органами», — уверяет Левандовский.

Так что желающие могут без опасений за свое здоровье буквально искупаться в горном водопаде недалеко от пляжа «Васили».

Источник: Примечания. Новости Севастополя


3.151711667908