АО "Балаклавское РУ"

Акционерное общество "Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького"

b-page-content

Ко Дню матери рассказали про ведущего экономиста БРУ

29
Ноябрь


Алёша Абуладзе мог бы никогда не встретить будущую жену Лидию. Если бы не поломка. Корабль, на котором он служил, встал на ремонт в Балаклаве в 2000 году. В начале тысячелетия многие ожидали перемен. Но вряд ли экономист Лидия думала, что судьбоносная встреча ждёт её недалеко от места работы — «Балаклавского рудоуправления». С будущим мужем познакомилась в день своего рождения. С тех пор праздников у Лидии стало больше — день свадьбы и дни рождения четырёх дочерей.


«Лида не спит ни днём, ни ночью. Она работает, решает какие-то вопросы, — заявила экономист Балаклавского рудоуправления имени А. М. Горького Юлия Шевченко. — С детьми управляться — у неё это очень хорошо получается».

Младшим дочерям Лидии — Марианне и Инезе — 7 и 9 лет. Мама отвозит их в школу и встречает после занятий. А вечерами помогает разобраться с трудностями в домашнем задании. Водоворот семейных дел давно — привычное состояние. Лидия сама из многодетной семьи. Да, будни хлопотны. Зато какие праздники!

«Если у кого-то день рожденья, приходят все крёстные. А их по двое как бы да у каждого. Поэтому ну я ж говорю, это маленькая свадьба каждый раз», — рассказывает Лидия Абуладзе.

Старшей дочери Сэдико уже 20. Мама привела её в ансамбль «Радость», где занималась сама. Девушка решила стать хореографом. И, что важно для Лидии, решила сама. 16-летнюю Милану пока больше, чем выбор профессии, занимает история семьи. По линии матери у девушки греческие корни. Предок Парис Замбулиди в начале прошлого века переселился в Крым. Семья отца из Грузии. Сильную тягу к грузинской культуре девушка решилась отразить во внешности.

«Для меня это было серьёзно важно. Я подошла к маме, сразу ей сказала, потому что мама как-то лояльнее бы отнеслась к этому нежели папа. Вот. Я видела на её лице улыбку. Ей понравилось. Но она сказала, что с папой будешь решать этот вопрос сама», — говорит Милана Абуладзе.

Материнская мудрость, по словам, Лидии, в том, чтобы и твёрдость, и мягкий подход в отношении к детям были уместными.

«Она прям как скажет — так и будет. Вот. И я бы хотела так же вот», — считает Милана Абуладзе.

Из жестких запретов в доме — увлечение смартфонами. Яркие картины у детей не на экране, а в походах. В доме принципиально нет посудомоечной машины. Лидия уверена, что так её дочери лучше подготовятся к роли жен и матерей. Хотя она не сомневается, что будущие избранники её девочек смогут обеспечить бытовой комфорт дома, мама всё же ориентирует дочерей на выбор спутника жизни сердцем и ценить искренность.  

«Хороший муж — наверно тот мужчина, который будет любить мою дочь, — заявила Лидия Абуладзе. — Семейные ценности, которые, ну в которых воспитывалась я. И я приверженец этих ценностей. И слава Богу да наш президент тоже держит этот курс. Потому что-то, что показывают сейчас заграницей это жуть».

Ещё из секретов воспитания. Если дочери ссорятся, Лидия просит их оставаться вместе в одной комнате до тех пор, пока сестры не помирятся. Пример уважительного отношения они всегда брать со своих родителей. Отец Алёша — увлечённый рыбак. Говорят, даже другие ориентируются: где он, там рыба клюет. Но как бы рано он ни выходил в море, Лидия всегда приготовит мужу завтрак. А дочкам, не говорит, что рыбалка не женское дело. Отпускает с отцом.

«Мой самый большой улов был — это четыре килограмма», — уточнила Инеза Абуладзе.

В тёплый сезон семья устраивает для туристов морские прогулки. Лидия вспоминает, что ещё в декретном отпуске решила поддержать мужа. И на какое-то время стала экскурсоводом на борту его катера. Супруг признаётся, что до сих пор Лидия не перестаёт его удивлять.

«Она родила четыре девочки, и она ещё красивее и красивее. Ещё больше и больше, понимаете, это любовь, уважение», — считает Алёша Абуладзе.

Многие события в истории этой семьи можно объяснить волей случая. Но гармонией отношений она точно обязана жене и маме — Лидии. Ведь ещё один её принцип — уделять внимание каждому из близких поровну.

Олег Смирнов, Наталья Бабкевич, Екатерина Малунова


3.151714367663