АО "Балаклавское РУ"

Акционерное общество "Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького"

b-page-content

«...Кудо - внести вклад в развитие общества!»

«...Кудо - внести вклад в развитие общества!»
13
Октябрь

С 2021 года, благодаря поддержке Балаклавского рудоуправления им. А.М. Горького, в Балаклаве действует новый современный спортивный зал клуба «Прайм», где можно заниматься такими видами физической культуры, как КУДО, ММА, Капоэйра и Шотокан-каратэ до. Об искусстве кудо сегодня рассказывает тренер и основатель спортивного клуба «Прайм» Виталий Бокач.

Кудо или Дайдо Дзюку — современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате, дзюдо, тайском боксе. Отправной точкой в создании и развитии организации японских единоборств кудо в России, можно считать дату 7 июля 1994 года, когда Управлением юстиции г. Москвы была зарегистрирована «Московская федерация «Дайдо-Джуку каратэ-до». Сегодня, среди занимающихся в секциях федерации по всей России, 80% это дети. Для того чтобы работа с ними была наиболее полной, федерация заботится о том, чтобы в летнее время спортивные лагеря и сборы посещали не только ведущие спортсмены, но и будущее нашего спорта, будущее нашей страны.

В Крыму есть своя Федерация Кудо, куда входят клубы в Севастополе, Евпатории, Симферополе, Джанкое, Ялте и других городах. Действует она с 17 марта 2015 года и за это не столь продолжительное время воспитанники получили множество призов и наград не только в Крыму, но и по всей России.

Виталий Бокач поясняет, что помимо физического развития, которое дает любое занятие спортом, инструктор кудо вкладывает в ребенка такие качества, как сильная, уверенная личность, которая может не просто защитить себя на улице, но и справляется в первую очередь со своими внутренними Я - это терпение, достижение поставленной цели, воля к победе, стремление, усердность.

Не зря все воспитанники в конце каждой тренировки повторяют фразы: «Клянемся, что через учение Кудо мы будем воспитывать силу духа и тела, гармонично развиваться, достигать мастерства! Клянемся стать настоящей личностью, внести вклад в развитие общества!».


3.151711717151