АО "Балаклавское РУ"

Акционерное общество "Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького"

b-page-content

На скалу в карьере БРУ нанесут лик Иисуса Нерукотворного

На скалу в карьере БРУ нанесут лик Иисуса Нерукотворного
27
Апрель

Балаклавское рудоуправление ищет скульптора, способного выполнить петроглиф 25 на 25 метров на стене из известняка.

Предприятие разместило в соцсетях объявление о поиске специалистов, «имеющих опыт выполнения высотных работ по высечению изображения на известняковой скале».

О том, что именно собираются высекать на скале, расположенной на территории БРУ, «Севастопольская газета» поинтересовалась у представителя предприятия Олега Левандовского.

Как оказалось, речь идет о карьере, где уже давно не производятся взрывные работы. Одна из скал там на удивление имеет очень гладкую поверхность.

— Размер этой поверхности составляет примерно 25x25 метров. Поскольку на этом месте не планируется никакой добычи и она останется такой, какая она есть сейчас, возникла идея оставить какую-то память о нашем предприятии. Обдумав возможные варианты, решили, что было бы хорошо высечь на скале петроглиф на религиозную тематику. В данном случае решили изобразить образ Спаса Нерукотворного, — рассказал О.Левандовский.

Для реализации такой инициативы необходимо было получить благословение Симферопольской и Крымской епархии, что представители Балаклавского рудоуправления и сделали.

После выяснилось, что подобные работы очень давно никто не делал. Нужен специалист, который бы не просто работал с известняком, но при этом смог бы выполнить художественное изображение.

В поисках скульптора решили разместить объявления в соцсетях, с надеждой, что кто-то да откликнется.

Напомним, что петроглифы (писаницы или наскальные изображения) — это выбитые или нанесенные краской изображения на каменной основе.

Источник: На скалу в карьере нанесут лик Спаса Нерукотворного


3.151713500455