АО "Балаклавское РУ"

Акционерное общество "Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького"

b-page-content

Историческое событие текущего дня: 17 ноября 1936 года запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс БРУ

Историческое событие текущего дня: 17 ноября 1936 года запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс БРУ
17
Ноябрь

84 года назад начало работать новое горно-рудное предприятие - Балаклавское рудоуправление. Началась новая история Балаклавы. В этот день распоряжением по Главному управлению металлургической промышленности от 17 ноября 1936 года, №670 и согласно Постановлению ЦИК СССР от 29 сентября 1936 года №228 запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс в Балаклаве и предприятию присвоено имя А.М. Горького. Уже к концу 1936 года на Балаклавском рудоуправлении были добыты первые тысячи тонн известняка для металлургии.

...А начиналось все в1933 году. Тогда, по воспоминаниям ветерана предприятия и орденоносца Константина Рошки, в Балаклаву прибыли представители металлургического завода из Керчи. Металлурги зашли в кабинет председателя Балаклавского райисполкома Михайлиди, представились и выразили желание испытать на своем производстве здешние флюсы.

- Неужто поблизости (Керчи) нет известняков?

- Ученые говорят, что ваши лучше…

Действительно, с древних времен ценится балаклавский камень, который имеет свойства мрамора, огромную прочность и красоту. Молва гласит, что в древние времена кораблями его вывозили в Грецию и другие страны. Из этого камня строился белокаменный Севастополь, ДнепроГЭС. Балаклавская артель «Крымский мраморщик» отправила сотни тонн его в столицу для сооружения московского метрополитена — первого в стране. Теперь этот камень понадобился металлургам в качестве флюсов для выплавки добротного чугуна, стали.

Известняк из Балаклавы во время конверторной плавки в Керчи дал прекрасные результаты. Он обладал необходимой прочностью и по своему химическому составу не содержал вредных примесей. При выплавке чугуна хорошо отшлаковывались содержащиеся в руде породы, сократилось время плавки, возрос выход металла. О результатах испытаний доложили в Москву. Вскоре пришло правительственное решение о создании в Балаклаве рудника по добыче флюсов.

В кратчайшие сроки было создано строительное управление «Крымнерудстрой». Работникам строящегося горного комбината переданы под жилье близлежащие дома отдыха. Начато строительство 17-километровой железно-дорожной ветки от станции Инкерман-2 до Балаклавы. В 1934 году в адрес рудоуправления прибыли первые три десятка трехтонных автомобиля ЗИС-5 и первые экскаваторы.

В январе 1935 года на Керченском металлургическом заводе запущена первая в Советском Союзе агломерационная фабрика. К этому дню открылось грузовое движение поездов из Балаклавы. Состоялся многолюдный митинг, после которого несколько десятков добровольцев взяли лопаты и за день загрузили первые 100 вагонов флюсового известняка Балаклавского рудоуправления...

Сегодня АО «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького» – одно из ведущих предприятий Крыма по производству известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей. Основная производственная база Балаклавского рудоуправления - Псилерахский карьер. Работает современное оборудование - мобильные и полумобильные дробильно-сортировочные комплексы на борту карьера. Как и с первых дней основания, Балаклавское рудоуправление, Балаклава и Севастополь развиваются вместе. С помощью балаклавских известняков возводятся крупные современные объекты, строительство которых невозможно без продукции БРУ. Крымский мост, трасса Таврида, аэропорты Симферополя и Севастополя, дороги и дома в Крыму, Севастополе и Балаклаве.

Источник: Историческое событие текущего дня: 17 ноября 1936 года запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс БРУ


3.151713886223